Форум естествознания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Смена имени

Участников: 5

Перейти вниз

Смена имени  Empty Смена имени

Сообщение автор Admin Вс Янв 09, 2011 12:32 am

Отчего люди меняют имя? Откуда такая потребность? Рассуждения по этому поводу здесь:Об обрядах имянаречения и планете имени.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Смена имени  Empty Re: Смена имени

Сообщение автор КоляДа Вт Янв 11, 2011 4:15 am

Доброе время суток! А вот ответь мне уважаемый Admin, або кто другой сведующий как можно провести этот самый обряд имянаречения? Заранее БлагоДарю

КоляДа
Гость
Гость

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 51
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Смена имени  Empty Re: Смена имени

Сообщение автор Кудеяр Вт Янв 11, 2011 7:05 pm

Здравия всем! КоляДа, вот на этой страничке подробно описан обряд имянаречения и его суть http://www.slavlib.ru/viewpage.php?page_id=3
Кудеяр
Кудеяр
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-01-10
Возраст : 51
Откуда : г. Курган

http://www.kolohod.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Смена имени  Empty Re: Смена имени

Сообщение автор Admin Ср Янв 12, 2011 12:02 am

Огромная благодарность за ссылочку Кудеяр. Посвященных сразу за версту видать!
Хочется пояснить для тех, кто другой веры. В буддизме имянаречение проводят ламы, в христианстве священник , служитель церкви -при крещении, и т.д. Просто обряд , который является естественной и традиционной потребностью любого человека, являющийся общепринятой процедурой на всей планете, в нашей стране вследствие исторических причин , загнали в религиозные рамки. А старцы Рода не могут этого делать по причине своего нахождения в ином мире.
КОЛЯДА, рекомендую обратиться к своим Предкам на сон грядущий , и они направят тебя. Меня так несколько лет назад мама направила, я тогда даже не знала что это такое. Она уже давно в ином мире, но мы встречаемся частенько...
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Смена имени  Empty Re: Смена имени

Сообщение автор Властислава Чт Янв 20, 2011 8:30 pm

Интересный, достаточно полный и понятный материал по смене имени нашла на сайте: ГНОЗИС. инфо
http://gnozis.info/?q=node/6784

"Отвечая на вопрос о возможности смены имени и фамилии можно сказать следующее...

Вообще говоря, смена имени - ритуал, к которому люди прибегают довольно часто, и связано сие действо с той или иной инициацией - вхождением человека в новую роль, среду, должность и т.д.
Новое имя - новая функция - нагляднее всего это проявлено в архаичных именах, которые очень часто рождены формулой “я есть тот, который делает”.
И всякий раз, как окликают человека люди, он слышит это своё призвание.
То обстоятельство, что с введением христианства на Руси оказались под запретом большинство понятных русскому человеку имён - одна из серьёзнейших причин того состояния народа, в котором он сейчас оказался.
И если человек хочет обрести имя сообразно новой функции, которой он хочет соответствовать, то выбор нового имени уже не может быть произволен - имя предопределено той дорогой, на которую встал человек, путь на который он себя инициировал.
И если такая инициация осознаётся - то выбор имени - дело самого человека, имя должно родится, как жажда нового качества.
Конечно, астролог может подсказать в этом случае логику пути, опираясь на анализ астрологической карты, но это будет не более чем подсказка, хотя, и значимая.
Другой вариант - человек не знает нового своего призвания, но хочет уйти от чего-то в прошлом, к примеру, хочет уменьшить свою связь с цивилизацией, с христианским эгрегором или с чем-то другим, что стало ему не желательно. В этом случае человек может обратиться к тому, кого считает своим учителем, наставником, мастером, жрецом.
Учитель может наречь своего ученика, хотя, конечно, не так много в мире нынешнем учителей, способных прозревать призвания своих учеников. Лучше, чтобы такое имянаречение совершала святая личность.
Третий случай, когда человек болеет. Смена имени, особенно если это ребёнок, может привести к выздоровлению даже в очень непростых ситуациях. В этом случае имя подбирается у учетом того недуга, который требует исцеления.
Ещё может быть смена имени, если человек чувствует острое желание, чтобы его называли определённым именем. Часто это связано с опытом прошлых воплощений.
Вообще говоря, опыт воспоминания воплощений, иные техники путешествия сознания в тонкие миры, так же могут дать человеку знание о новом имени. К примеру, дух-помощник может дать такое новое имя.
Такие сессии можно проводить, и часто от них есть реальная польза.
Смена фамилии - немного иное дело.Ведь в отличие от имени, фамилия указывает на род который дал рождение человеку, который инициировал его в жизнь. Поэтому смена фамилии случается только тогда, когда человек умирает и рождается заново.
Именно так, к примеру, всегда понималась свадьба для девушки - она умирала в роду родителей и заново рождалась в семье, в роду мужа. Именно потому в свадьбе есть элементы погребального обряда, есть плачь, которым провожают невесту, есть её рождение в теле нового рода.
И в таком случае - смена фамилии - действие понятное - фамилия не подбирается по желанию - фамилия это приписка к роду, адрес человека на древе времени. Менять фамилию произвольно едва ли желательно и разумно.
Иногда, когда человек решил порвать все свои связи с родом, это можно сделать, но всё же - если это не свадьба - следует серьёзно подумать, прежде чем умереть для рода - как минимум это может лишить человека поддержки многих людей - пращуров, которые жили для того, чтобы он мог родиться. Ведь жизнь человеческая - слагается как сумма многих сил, в частности, его личной и родовой кармы.Отказ от поддержки рода может привести и к болезням и к неудачам. Родителей мы выбираем (хоть чаще всего и не осознанно) перед рождением, притягиваясь к наиболее близкой вибрации. так что наша фамилия - уже результат нашего выбора.
Поэтому и смена фамилии может быть оправдана, когда человек действительно меняет свою адресацию к родам. Повторюсь - это околосмерные ситуации, уместные при свадьбе, либо в случаях пережитой катастрофы, клинической смерти, тяжкой болезни или чего-то подобного.
В иных случаях человеку лучше носить фамилию своих предков.
В практике работы приходилось наблюдать случаи, когда дети не знали своего отца, носили другую фамилию в силу того, скажем, что у мамы и папы семья не сложилась. И, вот, порой это сокрытие имени рода плохо влияло на развитие ребёнка, подростка. Приходилось быть свидетелем случаев, когда обретение настоящей фамилии серьёзно выправляло развитие молодого человека.
Что касается обряда имянаречения, то да - такие обряды можно проводить. И лучше всего это делать в той группе, общине, в кругу друзей, которые поддерживают человека в желаемом ему изменении.
Часто обряд имянаречения совершается в один из важных дней годового круга (к примеру, на солнцестояния или равноденствия, такие как Масляница, Купала и т.д.), либо в другие дни, связанные с той или иной стихией, божеством.
Хорошо, когда обряд проводится на закате или на рассвете, т.е. так или иначе, но синхронизируется с заново рождающимся Солнцем.
Астрологический подбор времени смены имени так же желателен.
Впрочем, могут быть и другие обрядовые схемы - тут нет догмы, а есть живой процесс призыва качества и отклика на него.
Примерно так можно ответить на вопрос о смене имени и фамилии.
Олег Боровик"
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Смена имени  Empty Re: Смена имени

Сообщение автор Есения1 Пт Фев 08, 2013 9:14 am

А скажите, пжта, можно ли сменить имя ребенку, если он уже крещен?

Есения1
Гость
Гость

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Смена имени  Empty Re: Смена имени

Сообщение автор Кудеяр Пт Фев 08, 2013 9:51 am

Есения1 пишет:А скажите, пжта, можно ли сменить имя ребенку, если он уже крещен?
Вообще-то, для этого существует обряд раскрещивания. (если это вам действительно нужно!).
Кудеяр
Кудеяр
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-01-10
Возраст : 51
Откуда : г. Курган

http://www.kolohod.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения