Форум естествознания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Этично ли изучать карты умерших?

Участников: 2

Перейти вниз

Этично ли изучать карты умерших? Empty Этично ли изучать карты умерших?

Сообщение автор Admin Вт Апр 05, 2011 11:01 pm

Возник вопрос, этично ли изучать карты ушедших(мертвых) и не нарушаем ли мы законы Этики , сопоставляя эти карты с нашими, живущими сейчас?
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Этично ли изучать карты умерших? Empty Re: Этично ли изучать карты умерших?

Сообщение автор Solnyshko_v_Nadire Ср Апр 06, 2011 11:35 am

Да!
И вообще, предпринимались ли когда-либо попытки разработать некий "кодекс чести" астролога? Или с древнейших времён каждый специалист опирался сугубо на собственные внутренние ориентиры и ограничители?
Думаю, все согласятся, что в наши дни этот вопрос стоит особенно остро. Уран зашёл в Овна, а такт и корректность не относятся к сильным качествам этого знака...
Спасибо Admin за создание этого раздела! Надеюсь совместными усилиями нам удастся прийти к неким универсальным постулатам.

P.S.: Боюсь, что проблема неопределённости этических рамок стоит не только перед российской астрологией, но и перед всей отечественной сферой услуг.
Solnyshko_v_Nadire
Solnyshko_v_Nadire
Модератор
Модератор

Сообщения : 135
Дата регистрации : 2011-02-12
Возраст : 36
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Этично ли изучать карты умерших? Empty Re: Этично ли изучать карты умерших?

Сообщение автор Admin Ср Апр 06, 2011 11:51 pm

Этический кодекс
Союза Профессиональных Астрологов

(Утверждён общим собранием членов СПА 23.07.2009г.)
Преамбула

Астрология - это система знаний, простирающаяся от области астрологии личности до астрологии групп, коллективов, наций и государств, имеющая в своем арсенале процедуры, методы и техники позволяющие анализировать и прогнозировать, как личностные изменения, так и экономические, политические и социальные тенденции, вплоть до прогнозирования потенциальных геофизических изменений.
Астрологические практики очень разнообразны и астрологи постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, внося в свои знания, умения и навыки дополнительные астрологические средства и методы.
Астрологи соглашаются, что их работа должна базироваться на определенном стандарте практики, признавая огромное разнообразие и богатство интерпретации астрологических символов, и стремятся постоянно совершенствовать свое образование.
Астрологическая практика призвана обогащать, поддерживать и защищать человеческую жизнь и достоинство.
Астрологи понимают, что их личное мастерство возрастает при помощи продолжающейся программы образования и исследований, через обмен идеями с коллегами. Они признают свою личную роль в продолжающемся процессе эволюции астрологических знаний.
Этот документ разработан с учетом опыта международных зарубежных астрологических профессиональных союзов и ассоциаций, и призван обеспечить приемлемый стандарт как личного, так и общественного профессионального поведения, а также представить достоинство профессии, не подавляя творческий потенциал, индивидуальность и стремление к росту.
Астрология не представляет собой жесткого набора правил, функций и процедур, однако требует как определенного руководства, так и приемлемого поведения, способствующего респектабельности профессии.
Постепенно в этот документ будут вноситься поправки, однако на настоящий момент астрологам необходимо подтверждать свое согласие с руководящими принципами данного этического кодекса.
Определение профессионального астролога

Профессиональным астрологом, в понимании данного кодекса, может считаться специалист, получивший астрологическое образование, имеющий необходимые и достаточные астрологические знания, умения и навыки для ведения астрологической практики и получающий денежное вознаграждение за ведение астрологической практики.
Астрологической практикой считается консультирование, преподавание, ведение исследовательской работы, написание книг и материалов для СМИ в области астрологии.
Профессиональным астрологом может быть специалист, занятый, как полностью, так и частично, астрологической практикой.

Цели СПА

СПА создан для реализации следующих целей и задач:
содействие расширению и укреплению связей между астрологами, астрологическими организациями и коллективами на территории России;
расширение международных связей российских астрологов;
объединение и координация усилий астрологов и астрологических организаций для повышения престижа профессии астролога в российском обществе;
решение благотворительных, культурных, образовательных и научных задач в целях распространения астрологических знаний
защита интересов практикующих астрологов в их деятельности;
а также иных целей, направленных на развитие и координацию действий астрологического сообщества.

Среди задач СПА можно выделить некоторые, имеющие приоритетное значение:
координация деятельности в области астрологического образования, подготовки астрологов и повышения их профессионализма;
разрешение споров и конфликтов, оказание консультационной, бухгалтерской, юридической и другой помощи астрологам, защита их интересов;
создание условий для внесения профессии «астролог» в Государственный реестр профессий России.

Члены Союза профессиональных астрологов соглашаются соблюдать следующие правила и критерии в своей астрологической работе.

ГЛАВНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Каждый член СПА со всей ответственностью старается поддерживать достоинство своей профессии любым возможным способом, реализуя следующие принципы:

1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД КЛИЕНТОМ:

1.1. Гороскоп, должен быть вычислен с использованием стандартных методов астрологической процедуры, основанной на точных данных. Зарегистрированное время рождения, дата и точное географическое местоположение оптимальны для построения карты. Если используется ректифицированное время или альтернативный метод, типа солнечной карты или естественной карты, то должны быть заявлены и их ограничения, если таковые имеются. Астролог свободен в выборе и полностью отвечает за отбор систем, процедур и анализа.

1.2. Интерпретация и оценка должны быть сделаны в соответствии с астрологическими значениями, правилами и процедурами, если иначе не заявлено. Это не устраняет использование других процедур и дисциплин, но в действительности означает что, если таковые используются, это должно быть заявлено.

1.3. Условия консультации должны быть ясно понятыми до назначенного времени. Это включает оплату, продолжительность, стиль и то, чего клиент вправе ожидать.

1.4. Уважение к достоинству клиента должно быть выражено независимо от личной веры или представлений астролога.

1.5. Должна быть обеспечена конфиденциальность взаимодействия клиент/астролога, а также личных данных. Это касается использования карт клиента для лекций, статей, или передачи базы данных, которая содержит такой конфиденциальный материал другим астрологам. Если соответствующее разрешение не было получено в письменной форме, имя клиента должно быть изъято.

1.6. Каждый астролог берет на себя полную ответственность за информацию, которую он передает, и каждый клиент рассматривается с пониманием и эмпатией. Это включает воздержание от высказывания окончательных, негативных утверждений, которые могут быть напряженными для клиента.

1.7. Клиенты или другие партнеры никогда не должны быть жертвой любого эксплуатирования, включая сексуальное или финансовое.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ШИРОКОЙ ПУБЛИКОЙ:


2.1. Профессиональные астрологи принимают ответственность за свою работу перед широкой публикой, которая заключается в высоких стандартах и честности. Астрологическая практика ведет к благу граждан, общества и государства в целом, астрологи руководствуются законами и обычаями своего общества, и не используют свои навыки для противозаконной деятельности.

2.2. Широкая публика не будет эксплуатироваться или вводиться в заблуждение ложными обещаниями, требованиями или анализом. Это должно пониматься таким образом, что астрологическая практика является интерпретационной системой, опирающейся как на астрономические данные и теорию, так и на язык символов.

2.3. Рекламная информация должна быть правдивой и добросовестной.

2.4. Профессиональным астрологам следует избегать публичных заявлений и обещаний от имени астрологии и обосновывать свои заявления, опираясь исключительно на личную практику.

2.5. Предоставление широкой публике астрологической информации о публичных фигурах должно касаться только тех сфер, которые являются достоянием общественности, публикация клеветнических комментариев недопустима.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ АСТРОЛОГАМИ И АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИЕЙ:

3.1. Для постоянного личного роста и образования должно быть сделано сознательное усилие. Это может быть достигнуто участием в курсах, изучением литературы, посещением конференции и семинаров, и т.д.
3.2. Профессиональные отношения должны строиться на основе терпимости, взаимоуважения, без нарушения этических норм. Это не исключает ведение критических обсуждений, однако требует соблюдения профессиональных этических норм.
3.3. Если профессиональный астролог принимает обязанности преподавателя, то он должен придерживаться высоких стандартов своей профессии, добросовестно подготавливая и представляя материалы студентам и обучающимся астрологам, полностью осознавая, что от его усилий зависит будущее астрологической профессии.
3.4. Исследования и любые связанные с этой областью процедуры должно проводиться строго и добросовестно, служа астрологической профессии и отвечая высоким критериям честности.
3.5. Необходимо соблюдать законы об авторском праве. Это не исключает использования работы другого астролога, однако в рамках законодательства и/или соответствующих договоренностей.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональный астролог понимает, что его образ создает впечатление обо всей профессии в целом, поэтому в общественных отношениях, службах и действиях он должен руководствоваться и поддерживать критерии ответственности, порядочности, честности и общественной приемлемости. Это повысит уважение, как к нему, так и к профессии, со стороны клиента и общества в целом.[i]
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Этично ли изучать карты умерших? Empty Re: Этично ли изучать карты умерших?

Сообщение автор Admin Ср Апр 06, 2011 11:56 pm

Есть еще Этический кодекс ISAR- Международного Общества Астрологических Исследований - от 2003 г. Но там текст очень большой, включены разделы отдельно по Хорарной, Финансовой и другим видам астрологии. Подробно изучу, частично может выложу . Пока дам ссылку:
http://www.astrolog.ru/isarastrology/ethic.htm.
ПОсмотрим там, есть ли ограничения по исследованиям карт умерших.
Думаю вряд ли, но надо изучать.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Этично ли изучать карты умерших? Empty Re: Этично ли изучать карты умерших?

Сообщение автор Solnyshko_v_Nadire Пт Апр 08, 2011 8:59 pm

Admin, спасибо Вам огромное!
Кодекс, конечно, не регламентирует тонкостей использования методик и процедур, но по крайней мере задаёт общие черты образа профессии. Мне он понравился! Очень добрый и человечный!

Каждый астролог берет на себя полную ответственность за информацию, которую он передает, и каждый клиент рассматривается с пониманием и эмпатией. Это включает воздержание от высказывания окончательных, негативных утверждений, которые могут быть напряженными для клиента.
;)
Solnyshko_v_Nadire
Solnyshko_v_Nadire
Модератор
Модератор

Сообщения : 135
Дата регистрации : 2011-02-12
Возраст : 36
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Этично ли изучать карты умерших? Empty Re: Этично ли изучать карты умерших?

Сообщение автор Admin Пт Апр 08, 2011 11:48 pm

Я из-за последнего предложения и выложила текст, хотя там нет ответа на тему"просмотра карт умерших".Так и думала, что это понравится. Правда настроение поднимает.. Согласие
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения