Форум естествознания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Огненные обряды

Участников: 3

Перейти вниз

Огненные обряды Empty Огненные обряды

Сообщение автор Admin Сб Янв 08, 2011 12:11 am

Обсуждаем огненные обряды , применяемые в народной и славянской магии
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Властислава Чт Янв 13, 2011 2:58 am

Поделитесь, кто что знает про Огненную Реку и переход через неё.
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Admin Чт Янв 13, 2011 4:44 am

Насколько я знаю, может немного попаду в тему, это Стикс, или Лета(другое название). По смыслу "Кануть в Лету"- упасть в Огненную реку. В Новом Завете-Геенна Огненная-это наверно про нее..
Можно в других смыслах попробовать.. Может уточнишь,Властислава, с чем вопрос о ней связан по смыслу, а то счас тоже могу не туда потечь мыслею..
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Огненная Река

Сообщение автор Властислава Пт Янв 14, 2011 2:09 am

Я слышала, что есть обряд перехода через Огненную реку. Интересно знать - что это за обряд и для чего его проводят? Хотелось бы пообщаться с теми, кто в Яви или в Нави переходил. Пока я знаю о подобном моему опыте от Александра Хиневича ( главы Древнерусской Церкви Староверов). С той лишь разницей, что он переходил осознанно в медитации, я - во сне, в те далёкие времена, кода я слишком была далека от эзотерики и Традиции. То что я услышала через 20 лет полностью совпадает с увиденным и испытанным мной. Река действительно огненная , это ни горящая вода, ни смола - это огонь бурлящий и взрывающийся. Берега высокие. Мост деревянный, без перил, раскачивается . Некоторые доски настила падают вниз, образуя зияющие огненные дыры, делая и без того хлипкий мост опасным для пути. Не всем дано пройти по мосту, но все хотят на тот берег. Люди срываются в огненную бездну. С удивлением я ощущаю, что мне легко идти по мосту. Он шатается, а я иду как по твердой земле. И битва у меня на мосту была со злыми силами., как в сказках про Калинов мост и реку Смородину. СтОит пройти через огненную реку, чтобы попасть на берег цветущий, полный Света и пения птиц . Я лишь вышла на него. А Александр Хиневич рассказывал, что на этом берегу за высокими стенами есть Храм , в котором хранятся великие Знания.



Последний раз редактировалось: Властислава (Сб Янв 15, 2011 2:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Огненная Река

Сообщение автор Властислава Пт Янв 14, 2011 2:16 am

Для Ищущих. Вот некоторые выдержки с разных ресурсов .
Смородина (Огненная река) — в славянской мифологии река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет"
Огненная река Смородина и Калинов мост нередко упоминаются не только в сказках, но и в заговорах. Однако там река чаще называется просто огненной или смоляной, что вполне отвечает её описаниям в сказках: «Не вода в реке бежит, а огонь горит, выше лесу пламя полыхает». Иногда, особенно в былинах, огненную реку именуют Пучай-рекой, — видимо, оттого, что кипящая поверхность реки клокочет, бурлит, вспучивается.
Калинов мост в русских былинах соединяет берега речки Смородина, на одном берегу которой находится Навь, на противоположном — Явь (в иной трактовке — этот мост соединяет мир живых и мир мертвых).
Ступившему на Калинов мост — границу, рубеж — уже некогда раздумывать, выбор между Явью и Навью уже предопределён всей его предыдущей жизнью. Не случайно Калинов мост в фольклоре — место битв между витязями и нечистой силой.
Его название не имеет ничего общего с калиной-кустарником — в древнерусском языке словом «калина» обозначали и нечто сильно нагретое, раскаленное. Можно только догадываться, из чего на самом деле был сооружен перекинутый через огненную реку мост, но в том, что от бушующего внизу пламени он сделался красного каления, — сомневаться не приходится. Впрочем, в заговорах иногда наряду с названием «калиновый» упоминается и название «медяной», то есть медный: «течет огненная река, и есть через огненную реку медяной мост».

В русских былинах Калинов мост зачастую становился местом битвы Добра и Зла. В мифологии же он трактуется как переход, граница между добром и злом, жизнью (явью) и смертью (навью). Считалось еще, что мост служил для перехода душ с «этого» на «тот» свет. И некогда раздумывать, стоя на середине моста, нужно делать выбор, обычно предопределенный всей предыдущей жизнью персонажа.

«Конь бежит, только земля дрожит, из-под ног ископыть по сенной копне летит, из ушей и ноздрей дым валит. Чудо-юдо сел на него и поехал на Калиновый мост; конь под ним спотыкается.» (Русская народная сказка «Буря-богатырь Иван-коровий сын»)

Одна из версий о происхождении Калинова моста предполагала, что он наводился в нужное время и нужной ширины. Делал это Кощей Бессмертный своим волшебным полотенцем. Кощей вполне мог иметь отношение к Калинову мосту, особенно, если учесть, что в женах у него на тот период числилась некая Морана. Она встречается не только под этим именем, но и как Мара или Морена. Морана – Богиня Зимы и Смерти, довольно грозное и могущественное божество. И не ее ли рук дело – та самая огненная река Смородина?

Смородина так же не имеет отношения к растительному миру, как и мост. По древнеславянскому наречию это слово произошло от таких слов, как «мор», «смород», «смерть», «морок», «марево», «мрак». Сюда же можно причислить и Морану.

Владения Мораны, согласно древним сказаниям, лежат за черной рекой-Смородиной, разделяющей явь и навь, через которую перекинут Калинов мост, охраняемый Трехглавым Змеем. Её символами называют Черную Луну, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни. По древним легендам, одним из ее любимых занятий было подкарауливание Солнца и попытки его извести. Но всякое утро Морана отступала, не в силах противостоять силе и неописуемой красоте Светила.

С точки зрения волхвов, человека ограничивает не столько мир вокруг него, сколько образ мира внутри его сознания. символом границы, отделяющим описанную действительность от неизведанной действительности, является огненная река — река смородина или забыть-река (река забвения), известная из русского фольклора, разделяющая собой явь (мир живых) и навь (мир мёртвых). через реку перекинут калинов мост «тоньше радуги». по нему переправляются в навь души умерших, а также странствующие ведогонью (в теле сновидений) вещие люди — волхвы и шаманы, которые, в отличие от обычных людей, способны сознательно пересекать границу мира живых и по собственной воле возвращаться обратно.

Выход за пределы мира живых — за границу привычного образа мира — сопряжён не только с определёнными трудностями, но и с немалой опасностью. тот, кто слишком «тяжёл», чтобы пройти по мосту, как это делают вещие люди, волхвы и шаманы, то есть слишком «заземлён», привязан к этому миру, — рискует упасть в бушующее пламя и «сгореть» в нём, то есть, попросту говоря, сойти с ума. состояние же «перешедших грань» вещих людей часто описывается как «священное безумие», столь же отличное от обычного безумия, сколь мудрость ведания отлична от формальной осведомлённости о чём-либо.
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Властислава Ср Янв 26, 2011 8:35 pm

Громничные свечи
Для многих обрядов и ритуалов требуются свечи. Чаще рекомендуют церковные свечи (хотя, церковь против использования своих свечей в целительстве и других сомнительных на их взгляд ритуалах). Любой маг и более или менее просвещенный эзотерик знает, что нет лучше инструмента, чем тот, который ты сделал сам и зарядил своей энергией. Безусловно, воск- самое сильное и лучшее вещество для создания волшебных
свечей. Все знают о его свойствах вбирать информацию и очищать. К сожалению, церковные свечи творятся не только из чистого воска, но и с добавлением огарков ( любят служители собирать только-что поставленные свечи). А свечи эти и за упокой ставились, и могли быть использованы в черномагических ритуалах.
Поэтому, лучше всего свечи делать самим из чистого воска. Хорошо, если вы держите своих пчел, воск тогда вообще- ваш -сильнейший! Я не пчеловод, покупаю его на рынке - там где мёд продают. Как самим отлить свечу можно найти в инете. Лучше это делать в субботу - день Сатурна. Останется- освятить . Наши предки делали это на Громницу ( 2 февраля) - особый обряд освящения и чествования громничной свечи. В основе его лежал языческий ритуал почитания огня, связанный с культом Перуна. В некоторых местах такие свечи отливает женщина - хозяйка дома, а освящает хозяин , в других наоборот. Кто делает одну свечу на семью, кто для каждого. Строгого канона нет. Освящается свеча так - зажигается от обрядового костра , можно дополнительно создать нужный вам мыслеобраз, погасить пламя свечи рукой. Громничная свеча готова.
Хранятся и используются громничные свечи год - до следующего праздника. Считается, что она оберегает дом от молнии. Зажигается такая свеча в значимые дни - дни рождения, праздники, при других особых случаях. Использовали при волошбе, целительстве, очищении, просто когда худо...Вообщем, всё как обычно . Единственное - свеча эта не догорает сразу до конца, а используется многократно, в течении года.
С приходом христианства эта традиция не пропала. Только освящают громничные свечи в церкви. По своему значению приравнивались к крещенской воде и вербным веточкам. Кстати, в народной традиции существует правило: эти свечи, как и «вербочки», принеся домой из церкви, больше никому не давать. А свечи даже убирать с чужих глаз подальше. Именно потому, что в них крылась сакральная сущность семьи, некий оберег, принадлежавший только этим людям и никому больше. Громничные свечи зажигали и зажигают по сей день во все самые главные и важные моменты, переживаемые семьей, — от родин до похорон. После сгорания свечей из их расплавленного воска лепили символические органы: руку, ногу, живот, которые болели, — все ради излечения.

Подробнее о праздники Громница и о громничных свечах http://www.velesovkrug.ru/prazdniki/gromnitsa.html
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Admin Чт Янв 27, 2011 12:10 am

Очень полезная информация..
а я хочу добавить немножко о другом..
К сожалению, церковные свечи творятся не только из чистого воска, но и с добавлением огарков ( любят служители собирать только-что поставленные свечи). А свечи эти и за упокой ставились, и могли быть использованы в черномагических ритуалах.
Поэтому я свечи беру у пчеловодов, своей пасеки не имеется..Тоже неслабые. А воск использую для отливания, потом сразу сжигаю, после прочтения с него информации-надо же знать с чем имеешь дело, чтобы потом не попадать снова в просак и не лечить от одного и того же, такие нечистоты надо сразу уничтожать огнем.
Воск имеет в себе свойства вбирать информацию, но при нагревании -он снова ее выпускает, когда расслабляется...
Есть , кто на очищении экономит воск (особенно деревенские бабушки), и отливают одним и тем же много раз. Поэтому проблема снимается только на время, а причина потом снова возвращается в трансформированном виде.
Например, лечили младенца от испуга, воск сразу не уничтожили. Причина на подсознание вернулась или перешла на другого, следующего пациента.. Через несколько лет ребенок вдруг начал заикаться при подобной ситуации, и ни один логопед и та бабушка уже не помогают..Надо уже посильнее ритуал делать: снимать первую причину да плюс еще чужое..
Из собственной жизни и из практики знаю..
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Властислава Чт Янв 27, 2011 2:01 am

Большое спасибо Adminу :D
Тоже хотела упомянуть про отливки воском. Вы это сделали лучше!
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Admin Чт Янв 27, 2011 3:21 am

Я думаю, если есть желание, то можно весь обряд выложить, если подробно, то и на сайтах потом этот материал выложить.
Если что, я дополню..Пиши..
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Властислава Чт Янв 27, 2011 3:27 am

Какой обряд имеется в виду?
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Admin Чт Янв 27, 2011 4:22 am

Отливание воском...
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор olga Чт Янв 27, 2011 6:26 am

напиши, пожалуйста, поподробнее про отливание воском.
olga
olga
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2011-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Властислава Сб Фев 12, 2011 2:38 am

Сожалею, но у меня нет достаточного опыта по отливанию воском. Думаю, найдётся сведущий человек готовый поделиться знаниями по этой технике.
------------------------------------------------------------------------------------------
В продолжении темы магических свечей.
Рекомендую посмотреть про технику созданию магических свечей и для астрологов - изготовление астрологических свечей, сориентированных на на энергии астрологических карт:
http://gnozis.info/?q=node/20943
Властислава
Властислава
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Огненные обряды Empty Re: Огненные обряды

Сообщение автор Admin Вс Фев 13, 2011 3:44 am

В разделе Волхование -сообщение о начальных огненных обрядах, со свечами, но пока без воска. Начнем с простого, но это не означает, что не эффективного. Пробуйте и убеждайтесь сами !
Отливание воском -выложу, но он будет немного посложнее, а в остальном многие требования и приготовления останутся как в Ритуале №1, так я его назвала.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 804
Дата регистрации : 2011-01-04
Откуда : Сибирь

https://allziz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения